miércoles , 13 diciembre 2017

Home » Locales » Basquet » FBPC Liga Provincial Mayores de Clubes Football recibe a Colon en el inicio de la 8º fecha

FBPC Liga Provincial Mayores de Clubes Football recibe a Colon en el inicio de la 8º fecha

noviembre 3, 2017 2:17 pm by: Categoría: Basquet, Locales Deja un comentario A+ / A-

Con el juego que disputaron  en Goya, donde  Juventud Unida cayó como local ante A.M.A.D., por 70 a 66 perteneciente al  el grupo 1, dio inicio la octava fecha, primera de las revanchas, de la Liga Provincial Mayores de Clubes 17/18, las acciones continuarán en el día de hoy  para finalizar mañana sábado, en esquina esta noche a partir de las 21:00 Football Club recibirá a Colon de la capital provincial con arbitraje de Sergio Piazza y Diego Ramírez mientras que será comisionado Técnico: Manuel O’Gorman

El conjunto de Football Club esta noche estará haciendo su segunda presentación ante su público  y a la ves buscará obtener su primer  triunfo en condición de local, ya que su primer juego en Esquina fue derrota ante Hercules.

Recordemos que una vez finalizada la misma quedaran  establecidos los clasificados a las instancias Play-Off de Cuartos de Final. Los que accederán a la mencionada etapa, serán los que finalicen del 1° al 4° puesto en cada grupo. Los demás equipos finalizarán su participación. De esta forma el margen de error es exiguo y cada juego adquiere vital importancia si se pretende lograr  cosas importantes.

 

8° fecha (1° revanchas)

Grupo 1

Jueves 2 de noviembre

Estadio Juventud Unida

Juventud Unida (66) vs. (70) A.M.A.D.

Árbitros: Sergio Piazza y Lisandro Silva

Comisionado Técnico: Roberto Bejarano

 

 

Viernes 3 de noviembre

Estadio Santiago Simón

21.30 hs. Malvinas 1536 Viviendas vs. Juventus

Árbitros: Leandro Lencina y Carlos Mendez

Comisionado Técnico: Ruben Gimenez

 

Sábado 4 de noviembre

Estadio Antonio Pini

21.00 hs. Atlético Mercedes vs. Barraca

Árbitros: Nestor Rossi y Sergio Feyen

Comisionado Técnico: Omar Monaco

Libre: Córdoba

 

Grupo 2

Viernes 3 de noviembre

Poliportivo Rafael Cañete

21.30 hs. Hércules vs. Social Antorcha

Árbitros: Alejandro Costa y Sergio Navia

Comisionado Técnico: Cintia Valenzuela

 

Estadio Pebete Benitez

21.00 hs. Football  vs. Colon (R).

Árbitros: Sergio Piazza y Diego Ramirez

Comisionado Técnico: Manuel O’Gorman

Sábado 4 de noviembre

 

 

Estadio River

21.30 hs. River Plate vs. A.G.D.A.

Árbitros: Cesar Bajeneta y Maximiliano Lopez

Comisionado Técnico: Luis Lopez

Libre: Alvear

Entre paréntesis los resultados de la primera rueda.

(R) juego reprogramado.

 

 

 

Así se ubican

Grupo 1

1). Atlético Mercedes 12 pts. (6-0)

2). A.M.A.D. 12 pts. (5-2)

3). Córdoba 11 pts. (5-1)

4). Barraca 9 pts. (3-3)

5). Juventud Unida 9 pts. (2-5)

6). Juventus 7 pts. (1-5)

7). Malvinas 1536 Viviendas 6 pts. (0-6).

Grupo 2

1). Alvear 11 pts. (5-1)

2). Social Antorcha 10 pts. (4-2)

3). Hércules 10 pts. (4-2)

4). A.G.D.A. 9 pts. (3-3)

5). Colon 8 pts. (3-2)

6). Football 6 pts. (1-4)

7). River Plate 6 pts. (0-6).

 

Charly Win (Prensa FBPC)

 

FBPC Liga Provincial Mayores de Clubes Football recibe a Colon en el inicio de la 8º fecha Reviewed by on . [dropcap font="arial" fontsize="30"]C[/dropcap]on el juego que disputaron  en Goya, donde  Juventud Unida cayó como local ante A.M.A.D., por 70 a 66 pertenecien [dropcap font="arial" fontsize="30"]C[/dropcap]on el juego que disputaron  en Goya, donde  Juventud Unida cayó como local ante A.M.A.D., por 70 a 66 pertenecien Rating: 0

Acerca de Oscar Larroca

Deja tu comentario

scroll to top